站内搜索
您当前所在的位置: 首页»专题专栏»创业就业

黔东南州创业担保贷款政策十问答

     字号: [ ]  视力保护色:

(一)什么是创业担保贷款?

是指以符合条件的创业个人或小微企业为借款人,由创业担保贷款担保基金提供担保,由经办此项贷款的银行业金融机构发放,由财政部门予以贴息,用于支持个人创业或小微企业扩大就业的贷款业务。  (二)创业担保贷款支持的对象有哪些?

1.个人创业担保贷款支持范围。法定劳动年龄以内、在黔东南州行政区域内具备一定创业能力和愿望的以下人员:

⑴城镇登记失业人员;⑵就业困难人员(残疾人);⑶复员转业退役军人;⑷刑满释放人员;⑸高校毕业生(含大学生村官和留学回国学生);⑹化解过剩产能企业职工和失业人员;⑺返乡创业农民工;⑻网络商户;⑼建档立卡贫困人口;⑽农村自主创业农民。

上述群体中的妇女,纳入重点支持范围。

2.小微企业创业担保贷款支持范围。当年新招用符合创业担保贷款申请条件的人员数量达到企业现有在职职工人数的15%(超过100人的企业达到8%)、并与其签订1年以上劳动合同的小微企业。  (三)申请创业担保贷款需具备哪些条件?

1.个人申请创业担保贷款应满足以下条件:

⑴本地居住时间满半年;⑵持有有效证件和相关有效证明;⑶从事的经营项目必须符合国家有关法律、法规、政策规定,并具有可持续性、预期收益较好;⑷除助学贷款、扶贫贷款、住房贷款、购车贷款、5万元以下小额消费贷款(含信用卡消费)以外,申请人提交创业担保贷款申请时,本人及其配偶应没有其他贷款;⑸接受经办银行的信贷、结算监督及担保基金运营管理机构的贷后监管;⑹经办部门及经办银行规定的其他条件。

2.小微企业申请创业担保贷款必须符合以下条件:

⑴经营时间满一年;⑵在国家有关部门依法注册登记,并提供相关证照;⑶提供新招用人员就业岗位的真实性印证材料;⑷有固定的经营场所和一定的自有资金;⑸与当年新招用符合创业担保贷款条件的人员签订1年以上劳动合同,实际在岗3个月以上,为其缴纳了社会保险;⑹无拖欠职工工资、欠缴社会保险费等严重违法违规信用记录;⑺接受经办银行的信贷、结算监督及担保机构的贷后监管;⑻经办部门及经办银行规定的其他条件。

小微企业认定标准按照《统计上大中小企业划分办法》(国统字〔2017〕213号)规定的小型、微型企业执行。

(四)创业担保贷款的资金用途有哪些?

创业担保贷款只能用于借款人创业的开办经费及流动资金周转、技术改造等生产经营活动,优先用于大数据、大健康、现代山地高效农业、文化旅游业、新型建筑材料等五大新型产业内的创业项目,以及具有扶贫带动效应的产业项目和“三变”创业项目。    (五)创业担保贷款额度是多少?

个人申请创业担保贷款最高额度为20万元;小微企业申请创业担保贷款根据其实际招用人数合理确定贷款额度,最高不超过300万元。    (六)创业担保贷款利率是多少?

财政贴息资金支持的个人创业担保贷款利率为:贫困地区(含国家扶贫开发工作重点县、全国14个集中连片特殊困难地区)上浮不超过2.5个百分点,其他地区上浮不超过1.5个百分点;小微企业的贷款利率,由经办银行根据借款人的经营状况、信用情况等与借款人协商确定。    (七)创业担保贷款期限是多久?

个人贷款期限最长不超过3年;小微企业贷款期限最长不超过2年。

(八)创业担保贷款可以申请几次?

对按时还款、带动就业能力强、创业项目好的借款个人和小微企业,可继续申请创业担保贷款及贴息,但累计次数不超过3次。

(九)创业担保贷款财政贴息是多少?

在国家规定的贷款额度、利率和贴息期限内,按照实际的贷款额度、利率和计息期限计算。自2021年1月1日起,新发放的个人和小微企业创业担保贷款利息,LPR-150BP以下部分,由借款人和借款企业承担,剩余部分财政给予贴息。

(十)创业担保贷款申请和贴息程序是怎样的?

个人贷款按照自愿申请、社区或街道(乡镇)人社服务中心受理并推荐、担保机构进行资格审查和项目评审并承诺担保、经办金融机构审批发放贷款的程序进行;小微企业的贷款按企业自愿申请、担保机构进行资格审查、经办金融机构审批发放贷款的程序进行。贴息按季度由经办金融机构申报、担保机构复核、财政部门拨付的程序进行。

上一篇:
下一篇:

相关信息

网站地图 | 版权说明 | 隐私说明 | 网站年报
主办单位:黔东南州人力资源和社会保障局 技术支持:黔东南州人力资源社会保障信息档案中心
地址:凯里市北京东路21号 联系方式:0855-8221276
网站标识码:5226000071
贵公网安备 52260102556104号